Рекоммендуем!

Настройка рассылки на сайте: импорт подписчиков, редактирование текста рассылки, использование автоматической рассылки

Подключение модуля рассылок Чтобы использовать рассылки на сайте, необходимо подключить модуль рассылок. Для этого в секции "Мой экаунт" -> "Оплата услуг" выберите  соответствующий... подробнее »

21.09.2009, 18:45


Конструктор сайта

Конструктор сайта - секция в панели управления, позволяющая собрать и настроить сайт из набора подключенных модулей, страниц и инфо-блоков.   Раскладка В меню "Раскладка" можно настроить... подробнее »

14.09.2009, 00:11

ЧАстые ВОпросы

Что такое сервис Ascont.ru?
Что уникального в сервисе Ascont.ru?
Как создать и настроить свой сайт в сервисе

Что такое инфо-блоки?
Как создать свой собственный инфо-блок?
Что такое слайд-шоу и как его добавить на страницу сайта?
Как производить рассылки по базам адресатов.
Как задаются мета-тэги страницы сайта: title, description, keywords
Как изменить дизайн какого-либо инфо-блока?
Как происходит оплата услуг хостинга сайта?

 

Что такое сервис Ascont.ru?

Ascont.ru - это комерческий хостинг-сервис, позволяющий без каких-либо специальных навыков сконструировать и разместить свой сайт в интернете за несколько минут! Наш сервис позволяет создавать сайты любой сложности от сайта-визитки компании до интернет-магазина с возможностью делать онлайн-заказы.

Сайт строится по блочно-модульному принципу из подключаемых функциональных модулей, таких как новости, статьи, фотогалереи, форумы, каталоги товаров и т.д. Подключив определенный модуль, на сайте автоматически появляются страницы этого модуля. Например, при подключенном модуле "Новости" на сайте появляется новая секция, состоящая и страниц "Архив новостей" и "Полный текст новости".  Панель управления сайтом предоставляет удобные инструменты для редактирования контента на сайте, а также позволяет изменять расположение и вид контента на страницах сайта. Созданный сайт размещается на нашем хостинге. Ежемесячная стоимость хостинга складывается из стоимости подключенных на сайте модулей.

 

Что уникального в сервисе Ascont.ru?

В сервисе Ascont.ru нами был учтен многолетний опыт по созданию сайтов. Мы разработали ряд функций, позволяющих сделать наш сервис действительно уникальным:

  • генератор дизайна - уникальный математический алгортим, который по специальным моделям создает общий дизайн сайта. В отличие от других сервисов, где дизайн выбирается из ограниченного количества готовых шаблонов, в нашем сервисе дизайн можно сгенеририровать с помощью специального генератора дизайна, который создает уникальные цветовые схемы и раскладку сайта по случайному алгоритму. 
  • конструктор сайта в панели управления, который позволяет сконструировать сайт как дом по кирпичикам. При подключении модулей на сайте создаются новые страницы, внутри которых вы полностью можете определить расположение и внешний вид контента, не прибегая к какому-либо программированию HTML и JavaScript.
  • дизайнер сайта,  еще одна секция в панели управления сайтом, позволяет точно настроить внешний вид сайта и всех его элементов - хедера, логотипа, меню, футера и т.д. Если вы воспользовались ранее автоматическим генератором дизайна, то в дизайнере сайта вы вручную можете донастроить цветовую схему и размеры всех элементов сайта - заголовков страниц, шрифтов, пунктов меню и т.д. 
  • быстрота создания сайта. Мы упростили процесс регистрации в нашем сервисе до четырех несложных шагов, которые можно пройти за 2-3 минуты. После завершения регистрации вы получаете готовый работающий сайт с оригинальным дизайном. Вы сможете войти в панель управления своим сайтом и сразу же начать размещение информации на своем сайте. 

 

Как создать и настроить свой сайт в сервисе

Для создания сайта вам необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе, пройдя процесс из четырех шагов:

  1. Выбираете имя для вашего сайта
  2. Генерируете дизайн сайта. Нами разработан уникальный генератор дизайна, который по специальным математическим моделям создает общий дизайн сайта. В отличие от других сервисов, где необходимо самому создавать дизайн или выбирать из ограниченного количества цветов и шаблонов, в нашем сервисе дизайн генерируется случайным образом, создавая каждый раз разные цветовые схемы и раскладку сайта. На втором шаге регистрации вы можете нажимать кнопку "Сгенерировать дизайн" до тех пор, пока получившаяся цветовая схема и раскладка вас не устроят. Сгенерированный дизайн всегда можно изменить в панели управления сайтом после завершения регистрации. 
  3. Выбираете требуемые модули - функции сайта, такие как новости, статьи, фотоальбомы, форумы и т.п. Вы также можете подключить рассылки, чтобы рассылать с вашего сайта новости или рекламу по вашей базе адресов. Выбор модулей влияет на ежемесячную стоимость хостинга сайта. В любой момент вы можете отключить ненужные или подключить требуемые модули в панели управления сайтом после завершения регистрации. Так, например, если на этапе регистрации вы не выбрали модуль фотоальбомы, то вы можете подключить его позже в панели управления, при этом пересчитается ежемесячная стоимость хостинга сайта.
  4. Задаете регистрационную информацию - логин и пароль администратора сайта, некоторые другие настройки.

Сразу после завершения регистрации ваш сайт автоматически создается с дизайном, который вы сгенерировали на втором шаге регистрации! Вы сразу же можете войти в панель управления сайтом и полностью донастроить внешний вид сайта. После оплаты хостинга, ваш сайт становится также доступным (видимым) для всех интернет-пользователей.

Также, при создании сайта автоматически добавляются примеры контента, чтобы сайт не выглядил пустым и вам было легче разобраться, как размещать информацию. В панели управления сайтом весь изначально добавленный контент (примеры новостей, статей, фото) можно удалить и разместить уже свою собственную информацию. 

 

Что такое инфо-блоки?

Инфо-блоки - это самые маленькие строительные кирпичики вашего сайта, из которых состоят страницы. Подключив определенный модуль, на сайте автоматически появляются страницы этого модуля, которые состоят из инфо-блоков. Лучше всего это пояснить на примере.

Например, при подключенном модуле "Новости" на сайте появляются новые страницы "Архив новостей" и "Полный текст новости".  Каждая страница состоит из инфо-блоков, расположение которых можно менять в конструкторе сайта. Так, например, инфо-блок "Новость дня"  на странице "Архива новостей" показывает важные новости. Инфо-блок "Баннер в области контента" показывает заданный вами баннер. Инфо-блок "Архив новостей" показывает список новостей на сайте.

Вы можете убрать ненужные инфо-блоки со страницы сайта или добавить новые, используя конструктор сайта. Например, вы хотите показывать на странице "Архив новостей" форму подписки на новости, чтобы посетители сайта могли подписаться на ваши рассылки. Для этого в конструкторе сайта вы должны добавить инфо-блок "Форма подписки на новости"  в страницу "Архив новостей"

 

 

Как создать свой собственный инфо-блок?

Помимо существующих стандартных инфо-блоков, таких как "Новость дня", "Топ-новости" и других, вы можете создавать пользовательские инфо-блоки со своим собственным контентом. Пользовательский инфо-блок можно создать в конструкторе сайта, на странице "Инфо-блоки". 

Пользовательские инфо-блоки бывают двух видов:

  • Контент-блок позволяет наиболее просто создать блок с нужным вам контентом - текстом, картинкой, FLASH-заставкой. Визуально такой блок состоит из заголовка и самого контента, наподобие стандартных инфо-блоков «Топ-новости» или «Последние фото». Контент-блок можно вставить в любую из страниц сайта в область контента.
  • Вставка кода HTML/Java Script/CSS предназначена для продвинутых дизайнеров знакомых с версткой HTML, JavaScript и CSS стилями. С помощью данного типа инфо-блока можно производить вставки дизайнерского HTML-кода, JavaScript и CSS-классов в любую часть страницы сайта - в хедер, область контента или футер. Например, таким образом вы можете вставить HTML/JS-код счетчика посещений вашего сайта.

 

 

Что такое слайд-шоу и как его добавить на страницу сайта?

Слайд-шоу - это редактируемые слайды с текстом и картинками, которые можно использовать для привлечения внимания посетителей Вашего сайта. Они выглядят как баннерная реклама, но выгодно отличаются от нее тем, что вы можете сами редактировать каждый слайд с помощью HTML-редактора, не привлекая дизайнеров для разработки баннеров.

 

 

Готовые слайд-шоу можно вставить на любую страницу сайта как инфо-блок. Для этого надо открыть выбранную страницу сайта в конструкторе, нажать кнопку "Добавить инфо-блок" и выбрать слайд-шоу из списка доступных инфо-блоков.

 

Как производить рассылки по базам адресатов.

Сервис Ascont.ru позволяет проводить рассылки с вашего сайта по вашей базе адресов. Для этого необходимо, чтобы вы подключили рассылки, выбрав соответствующий тариф в секции "Мой эккаунт" -> "Оплата услуг" -> "Стоимость услуг". После того как тариф подключен, вы можете создать новую рассылку в секции "Управление контентом" -> "Рассылки".

Прежде чем запустить рассылку, необходимо добавить в нее адресаты. Для этого необходимо импортировать адреса ваших подписчиков в секции "Управление контентом" -> "Рассылки" -> "Подписчики". Для импорта подписчиков на ваш сайт, укажите для загрузки текстовый файл (.txt, .csv) с адресатами в кодировке UTF-8, где каждая строчка в формате email, имя адресата, тэг 1, тэг 2, .., тэг N. Email является обязательным полем. Все остальные поля, включая имя подписчика, не обязательны. После имени подписчика можно указать тэги подписчика через запятую, например, партнер, закупщик или клиент. Задавая такие тэги, вы сможете позже отбирать необходимых для рассылки подписчиков из общего списка, чтобы, например, провести рассылку только по партнерам компании или по вашим клиентам.

Когда подписчики импортированы, нужно активировать их для созданной рассылки. Для этого войдите в секцию "Адресаты" рассылки, и выберите из выпадающего списка "Активировать все адресаты". Помните, что рассылка происходит только по активированным адресатам! Если вы хотите какие-то адресаты исключить из рассылки, деактивируйте их.

Теперь, все что остается, задать текст рассылки. Для этого есть удобный HTML-редактор, позволяющий вставлять в рассылку рисунки, таблицы и ссылки. При составлении рассылки обязателен линк отписки от рассылки, чтобы получатель мог отписаться, если он не хочет больше получать ваши информационные письма. Линк отписки задается в тексте рассылки как тэг [UNSUBSCRIBE]. Кроме этого тэга, существуют другие служебные тэги, которые можно вставлять в текст рассылки

  • тэг [NAME] заменяется на имя адресата в отсылаемом письме
  • тэг [EMAIL] заменяетя на email адресата
  • тэг [ONLINE_VERSION] заменяется на линк онлайн-версии рассылки, которую ваш адресат может посмотреть на вашем сайте
  • тэг [LAST_NEWS] заменяется на заголовки последних новостей на вашем сайте.
  • тэг [LAST_BLOGS] заменяется на заголовки последних статей на вашем сайте.
  • тэг [LAST_PHOTOS] заменяется на список последних фото на вашем сайте.

После того как текст рассылки и адресаты заданы, можно запустить рассылку либо вручную, либо автоматически. Если ваша рассылка единоразовая, то целесообразно запускать ее вручную. Если вы планируете, например, еженедельные рассылки, то вы можете пометить рассылку как автоматическую, указав день недели и время, когда она запускается. Помните, что при автоматической рассылке вам необходимо заботиться об обновлении текста рассылки заранее, так как в противном случае будет отослан предыдущий текст рассылки!

 

Как задаются мета-тэги страницы сайта: title, description, keywords

В настоящий момент все мета-тэги на страницах сайта формируются автоматически.

<title>Название сайта | Название страницы</title>
Тэг <title> формируется по названию сайта и названию страницы, задаваемому в конструкторе страницы

<meta name="description" content="Название страницы" />
Мета-тэг "description" формируется по названию страницы, задаваемому в конструкторе страницы

<meta name="keywords" content="тэг1, тэг2, тэг3, ..." />
Мета-тэг "keywords" формируется на основе тэгов контента, показываемого на странице. Например, если открыта страница с новостью, у которой заданы тэги "шоу-бизнес", "поп-музыка", "звезды эстрады", то соответствующие словосочетания будут прописаны для мета-тэга keywords: <meta name="keywords" content="шоу-бизнес, поп-музыка, звезды эстрады" />  

 

Как изменить дизайн какого-либо инфо-блока?

Если нужно изменить дизайн (цвет панели, цвет заголовка, размер шрифта) у какого-либо инфо-блока, это можно сделать используя дизайнер сайта.

Войдите в секцию "Дизайн сайта" в панели управления, выберите пункт меню "Инфо-блоки". Далее, из выпадающего списка выберите инфо-блок, дизайн которого вы хотите изменить.

Пусть, например, вы хотите изменить цветовой фон у инфо-блока "Новость дня", чтобы лучше выделить его на странице среди другой информации.  Выберите этот инфо-блок из выпадающего списка, при этом откроится вкладка "Включение дизайна блока", на которой необходимо включить чек-бокс "индивидуальный дизайн" блока и нажать кнопку "Ок".

 

 

После этого можно изменить цветовой фон этого блока, на новой появившейся вкладке "Дизайн всего блока".

 

 

Помните, что индивидуальный дизайн инфо-блоков пропадает, если вы воспользуетесь функцией "Автогенератора дизайна"!

 

Как происходит оплата услуг хостинга сайта?

Ежемесячная стоимость услуг хостинга вашего сайта зависит от используемых на сайте модулей и подключенного тарифа на рассылки. Вы можете в любой момент отключить неиспользуемые или подключить новые модули в панели управления в секции "Мой эккаунт" -> "Оплата услуг". Таким образом, вы полностью управляете стоимостью хостинга вашего сайта! Ежемесячно со счета в вашем экаунте списывается сумма за выбранные услуги. Рекоммендуем вам своевременно пополнять ваш баланс (счет) в системе, поскольку при минусовом балансе публичный сайт автоматически блокируется и доступна только панель управления вашим сайтом.

12.09.2009, 19:35

Тэги: конструктор сайта, дизайнер сайта, инфо-блоки, слайд-шоу, рассылки, title, description, keywords, оплата хостинга