Рекоммендуем!

Функциональные модули

В сервисе Ascont.ru разработано более десятка различных платных и бесплатных модулей, которые позволяют настроить на вашем сайте все функции необходимые современному сайту: « Контактная... подробнее »

01.09.2009, 15:18


Строительные кирпичики сайта: модули, страницы, инфо-блоки

Конструирование сайта в сервисе Ascont.ru устроено по блочно-модульному принципу. Подключаемые функциональные модули (Новости, Фотоальбомы и другие) добавляют в сайт целые секции с новыми пунктами меню... подробнее »

01.09.2009, 14:18

Конструктор сайта

Конструктор сайта

Конструктор сайта - секция в панели управления, позволяющая собрать и настроить сайт из набора подключенных модулей, страниц и инфо-блоков.

 

Раскладка

В меню "Раскладка" можно настроить основные параметры, влияющие на общий вид и структуру сайта. 

Ширина страницы задает ширину всех страниц сайта, и может быть задана фиксировано в пикселах, как процент от размера всего экрана, или целиком на весь экран.

Раскладка задает структуру (layout) страниц сайта и может быть задана в две или три колонки. Раскладку сайта можно переопределить при редактировании параметров конкретной страницы сайта.

Тип меню определяет один из трех типов меню, поддерживаемых на сайте: горизонтальная панель, горизонтальные табы или вертикальная панель. 

Тип дизайна - достаточно важный параметр, задающий один из двух режимов структуры страниц сайта: закрытый дизайн или открытый дизайн.

  • закрытый дизайн помещает весь контент страницы в закрытую область, что смотрится достаточно элегантно. Примеры сайтов с закрытым дизайном lenmag.spb.ruascont.ru  
  • открытый дизайн оставляет весь контент страницы открытым. Примеры сайтов с открытым дизайном help.ascont.ru, design2.ascont.ru

 

Модули

На странице модулей, можно временно включать/отключать модули. Это может понадобиться, например, для того, чтобы временно отключить какие-то секции вашего сайта. Например, вы можете отключить временно фотогалереи, для того чтобы подготовить для загрузки новые фотографии. При отключенных фотогалереях пользователи вашего сайта не смогут их просматривать.

 

Страницы сайта

Страницы сайта позволяют конструировать каждую страницу сайта индивидуально, используя доступные инфо-блоки. Выбрав для конструирования какую-либо страницу, вы можете задать раскладку на этой странице, расположение инфо-блоков, а также добавить новые инфо-блоки в любую из колонок страницы.

Также вы можете создать новую пользовательскую страницу, не относящуюся к какому-либо модулю. Это может понадобиться во многих случаях. Например, вы можете создать пользовательскую страницу "О нас", где опишите деятельность вашей компании и коллектива: кто мы, какие услуги предоставляем и т.д. Или, например, пользовательская страница "Партнеры" может содержать список компаний - ваших партнеров.

Каждая пользовательская страница также состоит из инфо-блоков, которые вы можете определить. Например, вам может понадобиться вставить на страницу партнеры - инфо-блок с баннером, или инфо-блок с вашей контактной информацией и т.д.

 

Меню

В секции "Меню" можно определить пункты и подпункты меню на вашем сайте. Для удобства, при включении/отключении модулей автоматически добавляются/удаляются пункты меню, принадлежащие этому модулю. Например, при включении модуля "Новости" автоматически добавляется пункт меню "Новости". 

 

Инфо-блоки

В данной секции можно изменить настройки стандартных инфо-блоков или добавить свой собственный инфо-блок.

 

Хедер и футер

В секциях "Хедер" и "Футер" можно добавить инфо-блоки, которые будут показываться в хедере (шапке) и футере (внизу) вашего сайта.

14.09.2009, 00:11

Тэги: конструктор сайта, инфо-блоки, модули, хедер, футер, меню, раскладка, страницы сайта